Новости

Члены Тамбовской ассоциации медицинских сестер приняли участие в 4-м Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров

Представители сестринского движения Тамбовской области Чистякова Ольга Геннадьевна, главная медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер" и Мазур Ирина Алексеевна, старшая медицинская сестра 15 отделения Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовская психиатрическая клиническая больница" приняли участие в международном проекте: <<Укрепление и мобилизация сестринских кадров для борьбы с туберкулёзом и туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью >>


19-21 ноября 2015 года в городе Санкт-Петербурге Ассоциацией медицинских сестёр России был организован Симпозиум в рамках 4 Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров, а также 22-24 ноября 2015 года международный семинар "Сестринские вмешательства в помощь пациентам с побочными эффектами при лечении множественной лекарственной устойчивостью туберкулёза». Более 50 медицинских сестёр из России приняли участие в сестринском семинаре, где узнали о самых последних разработках в области борьбы с туберкулезом.

Учитывая, что в обозримом будущем медицинские сёстры станут ведущей силой в оказании противотуберкулёзной помощи, данное обучение представляет особую ценность. В ходе международного семинара участники приобрели новые знания и стали частью большой исследовательской и экспертной команды, которой предстоит внести вклад в создание новых инструментов раннего выявления и профилактики туберкулёза. Данная инициатива является уникальной и реализуемой только в нашей стране, и именно от российских специалистов всё мировое сообщество ждёт выработки таких решений, которые позволят повысить эффективность сестринской помощи больным с множественной лекарственной устойчивостью туберкулёза. Мероприятие прошло с участием как российских медсестёр противотуберкулезной службы, так и международных экспертов : Энн Рафтери, преподаватель-эксперт, США и Марии Дж. Дрийвер, консультанта по клинической практике и исследованиям Сиэтл, Вашингтон, США.

Туберкулёз излечим, и в последние годы во всём мире уровень смертности от него сократился более чем на 45%. Однако проблемы остаются, и в настоящее время из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулёзом,3 миллиона больных не проходят лечение. Туберкулёз является передающейся воздушно-капельным путём инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются. Всемирная Организация Здравоохранения работает над значительным уменьшением бремени туберкулеза и двукратным сокращением в 2016 году смертности от туберкулеза и его распространённости путём проведения стратегии "Остановить туберкулез" и поддержки Глобального плана по борьбе с туберкулезом.

Нет комментариев

Добавить комментарий