Новости

«Это нам под силу». Медицинские сестры Тамбовской области в борьбе против рака

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Этот день призван привлечь внимание к проблемам онкологии, с которыми сталкиваются люди по всей планете, ведь вследствие нарушения экосистем земли и увеличением онкофакторов практически каждый живущий на земле потенциально может заболеть этим заболеванием.


Девиз проведения Всемирного Дня борьбы против рака 2016 года - «Это нам под силу» - подчеркивает, что только совместными усилиями медицинских работников и общества можно снизить заболеваемость раком и последствия этого заболевания. В нашем регионе основной груз борьбы с раком, конечно, ложится на плечи Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Медицинские сестры и врачи ради этого проводят специальные акции, такие как День открытых дверей, когда ведется прием всех желающих без направлений. Несколько лет назад таким образом привлекали внимание к риску развития рака кожи. В прошедшем году в июне основной упор делался на профилактику рака груди. Ради защиты тамбовчан от рака непрерывно совершенствуется оборудование и осваиваются новейшие технологии. Так например, новый корпус позитронно-эмиссионной томографии дает возможности для еще более точной диагностики и обследования жителей Тамбовской области бесплатно. И, хотя объявленный в городе и области карантин по гриппу не позволил 4 февраля провести все задуманные мероприятия, тем не менее, состоялись и беседы с посетителями, и круглые столы с сотрудниками.


Однако, не только онкологический диспансер занимается проблемами рака. Каждая больница области повседневно проводит профилактическую работу по онкологии. А Всемирный день борьбы против рака позволяет нам объединить усилия для достижения максимального эффекта.


Ассоциация медицинских сестер Тамбовской области вот уже второй год подряд проводит и участвует в акциях, призванных привлечь внимание к проблемам онкологии. Таких акциях, как «Розовая ленточка» и открытое занятие в Школе для родственников онкобольных, организованных членами Ассоциации в Городской клинической больнице №3 г. Тамбова. В рамках акции, медицинские сестры сами прикрепили на белые халаты розовые ленточки – символ движения «Вместе против рака груди» и вместе с методичками по самообследованию молочных желез и профилактике рака раздали такие же ленточки женщинам - посетителям поликлиники и женской консультации. А на занятии Школы особое внимание было акцентировано на решении психологических проблем пациентов, адаптации их к заболеванию. Кроме того, даны советы по питанию онкобольных. Родственники пациентов смогли обменяться мнениями по отдельным вопросам ухода.

Нет комментариев

Добавить комментарий