Новости

Тамбов присоеднилися к Всемирному дню информирования об аутизме


Всемирный день информирования об аутизме установлен Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2007 года. Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля и проводится в течение месяца. Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 67 миллионов людей с аутизмом, один ребенок из 150 живет с аутизмом. В Тамбовской области в 2015 году лечебно-консультативную помощь получили 88 детей страдающих аутизмом. Из них 74 - в возрасте до 14 лет. При этом отмечается тенденция к росту количества детей с аутизмом.

Причины этого расстройства до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека.

Лечение аутизма должно начинаться в раннем возрасте, как только заболевание диагностировано. Только в этом случае у маленького аутиста есть шанс вырасти в более или менее самостоятельного взрослого. Первостепенную роль играет психологическая коррекция и психотерапия (поведенческая, логопедическая). В лечении и реабилитации детей с аутизмом используется комплексный подход, в том числе групповые психокоррекционные занятия, логопедические занятия, новые высокоэффективные методы, направленные на изменение функционального состояния центральной нервной системы.

Методичная и непрерывная терапия поможет предотвратить появление припадков и приступов, сделать жизнь больного более насыщенной и самостоятельной.

Международная акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») проводится с 2008 года по всему миру. В этот день главные достопримечательности разных стран загораются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Международная акция проходит в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом.

В 2013 году к акции «Light It Up Blue» наряду со многими странами присоединилась и Россия.

Данная акция проводится в течение всего текущего месяца.

В преддверие Всемирного дня информирования об аутизме 31 марта 2016 года для маленьких пациентов детского отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» было проведено мероприятие «Краски моей души», в котором приняли участие 20 детей, находящихся на лечении. Праздник был организован специалистами отделения совместно с волонтерами – студентами Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г. Р. Державина и Тамбовским региональным отделением Российской Ассоциации Медицинских Сестер. Помещение, где проходило мероприятие, было символично оформлено в сине-голубых тонах. После окончания праздника воздушные шарики голубого цвета были запущены в небо.

Для родителей маленьких пациентов была организована информационная площадка, целью которой стало просвещение и улучшение понимания родителями особенностей проявлений аутизма, налаживание коммуникации с ребенком и развитие способности справляться с трудностями в его поведении, а так же снижение родительского стресса. В рамках работы площадки специалисты отделения ответили на все интересующие родителей вопросы, рассказали о новых методах лечения и реабилитации детей с расстройством спектра аутизм.

К этому дню специалистами ОГБУЗ «ТПКБ» был разработан информационный бюллетень, который был распространен по всем детским ЛПУ города Тамбова и области.

Благодаря Администрации города Тамбова, в лице заместителя по вопросам социальной политики Кузнецова Сергея Владимировича была оказана информационная поддержка в проведении Всемирного дня информирования об аутизме. В городе на четырех светодиодных баннерах был размещен постер.

С включением ночного освещения в городе, здания по ул. Интернациональной и Степана Разина были подсвечены синем цветом, что позволило нашему городу Тамбову присоединиться к Международной акции «Зажги синим» («Light It Up Blue»).

Нет комментариев

Добавить комментарий