Новости

День здоровья в Тамбовской области

  • Всемирный день больного отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ посвящает его каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В 2016 году темой Всемирной дня больного является «Диа
    бет».Цель Всемирного дня — расширить профилактику, укрепить оказание медицинской помощи и усилить эпиднадзор, повысить информированность о росте диабета, его тяжелом бремени и последствиях.


Инициатором Дня здоровья в Тамбове стал медицинский институт Тамбовского государственного университета совместно с Управлением здравоохранения области при поддержке общественных организаций.

Этот день уже традиционно собрал на Площади Музыки на набережной реки Цны множество народа самых разных возрастов. Наряду с врачами-специалистами и студентами - медиками, активно включились в работу по профилактике диабета и члены Ассоциации медицинских сестер Тамбовской области. Раздача листовок, измерение массы тела и артериального давления, скрининг сахара крови - все это проделанная работа медицинских сестер. Задействованы были также фельдшера станции скорой помощи: проведение мастер-классов по СЛР, технике инъекций - вопросы сыпались один за другим.

Не остались равнодушными и СМИ - сразу несколько областных телеканалов активно брали интервью, снимали происходящее.


Аналогичные мероприятия, но в меньшем масштабе прошли во всех медицинских организациях области. Кто-то вел дополнительное консультирование, кто-то расположился у торговых центрах и в наиболее людных местах, кто-то выехал в отдаленные села и деревни.

Большим спросом у населения пользовались листовки, рекомендованные РАМС и Минздравом.


День Здоровья прошел по всех Тамбовской области единым фронтом, флагманом которого стали медицинские сестры и фельдшера, члены Ассоциации.

Нет комментариев

Добавить комментарий