Новости

Проблемы скорой помощи

28-29 ноября в г. Омске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Роль фельдшера в совершенствовании системы оказания скорой и неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе». Организатором конференции выступила Общероссийская Ассоциация медицинских сестер. Впервые в подобном мероприятии приняли участие и тамбовские фельдшера, представляющие два направления: скорая помощь (Михаил Авдеев)  и неотложная помощь (Григорий Андреев). Оба дня были крайне насыщенными. Заслушаны доклады по различным направлениям работы, начиная от обезболивающей терапии до синдрома эмоционального выгорания фельдшера, проведены 3 вида мастер-класса: сердечно-легочная реанимация, автоматизированная инфузия, обеспечение и поддержание проходимости дыхательных путей, флеш-моб по обработки рук. Не мало времени уделено проблемам диспетчеризации вызовов. Для желающих было организовано посещение станции скорой помощи для оценки программы ГЛОНАСС в действии, а также посещение центра повышения квалификации средних медработников и симуляционного центра для обучения механизму приема вывозов.

Следует также отметить, что представители Тамбова были не просто слушателями. Доклад Андреева Г.С. об организации службы неотложной медицинской помощи поликлиники вызвал большой резонанс среди участников конференции. Опытом тамбовских коллег заинтересовались как представители Брянщины, республики Мари-Эл, так и доктор медицинских наук, главный врач скорой помощи города Омска М.М. Стуканов. Участников интересовало все: работа со страховыми компаниями и фондом обязательного медицинского страхования, спектр обслуживаемых пациентов, оформление документации, в частности ведение чек-листа – инновации фельдшеров поликлиники. Оснащению службы так же было посвящено несколько вопросов. И самое основное - взаимодействие скорой и неотложной помощи. Это достаточно новое направление в оказании помощи и разделение компетенций вызвало бурную дискуссию и в кулуарах.

Наши участники отметили не только высокий уровень организации мероприятия,  но и ни  с чем не сравнимое живое общение с коллегами. А оно, не смотря на разницу во времени, зачастую переваливало за полночь. Фельдшера Кузбасса, Чувашии, Брянская, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды и Тамбова буквально впитывали опыт омских коллег, при этом стараясь поделиться своими методами. Многое из таких ночных диспутов было сформировано на заседании секции «Лечебное дело» в план работы по развитию специальности. Что-то из материалов конференции найдет применение на практике в ближайшее время.

Нет комментариев

Добавить комментарий