Новости

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Борьба с туберкулёзом сегодня – одна из приоритетных задач государства и всего общества. Пропаганда санитарно-гигиенических знаний о туберкулёзе является важным условием для его своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения инфекции в обществе.

Коварность инфекции заключается в том, что она постепенно разрушает организм человека и на начальных этапах протекает бессимптомно. К сожалению, большинство населения считают, что туберкулезом болеют исключительно неблагополучные слои населения. Это не так. Заболеть может любой человек и даже из благополучных семей с нормальным достатком.

В 2019 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом:  «Пора действовать!».

Накануне в ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» была организована и проведена акция «Белая ромашка», которая проходила в поликлинике ЦРБ,  на улицах, МФЦ,  торговом  центре  «Бегемот».

Цель нашей акции – сконцентрировать внимание на действиях, направленных на снижение распространенности туберкулеза. Рассказать населению об этом заболевании, объяснить важность профилактических действий и прохождения флюорографического обследования,  регулярных медицинских осмотров; обратить внимание каждого человека на то, что вылечить болезнь возможно, главное - вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений.

Для участия в акции были привлечены  медсестры поликлиники и отделений врача  общей (семейной) практики, фельдшера ФАПов.

Участники акции раздавали прохожим листовки о профилактике туберкулеза и здоровом образе жизни, вручали белые ромашки, рассказывали о цели проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, отвечали на вопросы населения.

Проблемы туберкулеза были освещены на врачебной конференции, в местной прессе  и на сайте ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ».

В акции приняли участие более 300 человек.

Нет комментариев

Добавить комментарий