Новости

Контагиозный моллюск . Подробности

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Контагиозный моллюск – доброкачественное вирусное заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже, реже - на слизистых оболочках полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с центральным пупковидным углублением.


ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Заболевание вызывается ортопоксвирусом, который относится к семейству Poxviridae, подсемейству Chordopoxviridae, роду Molluscipoxvirus. Существует 4 типа вируса контагиозного моллюска (MCV-1, MCV-2, MCV-3, MCV-4). Из них наиболее распространён MCV-1, а MCV-2 обычно выявляется у взрослых и часто передается половым путем. Этот вирус относится к ДНК-содержащим вирусам, не культивируется в тканях куриного эмбриона, не патогенен для лабораторных животных. Заболевание встречается повсеместно и поражает человека в любом возрасте. Инфекция передается при непосредственном контакте с больным или вирусоносителем, либо опосредованно – через загрязненные предметы личного и домашнего обихода. Инкубационный период заболевания составляет от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем – 2-7 недель. Чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 4 лет. Заболевание выявляется и у детей более старшего возраста (10-12 лет), что связано с посещением плавательного бассейна или занятиями контактными видами спорта. Кроме того, чаще болеют дети, страдающие экземой или атопическим дерматитом, получающие лечение глюкокортикостероидными мазями. У лиц молодого возраста инфицирование контагиозным моллюском часто происходит половым путем. У лиц среднего и пожилого возраста провоцирующими факторами заболевания может быть длительный прием глюкокортикостероидных препаратов и цитостатиков. Официальные данные оценивают заболеваемость контагиозным моллюском от 1,2 до 22% населения во всем мире.


КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА Элементы контагиозного моллюска могут располагаться на любом участке кожного покрова, включая кожу волосистой части головы, подошв, слизистую оболочку полости рта. У детей образования чаще локализуются на коже лица (чаще на веках и области лба), шее, верхней половине груди (особенно в области подмышечных впадин), верхних конечностях (тыл кистей); у взрослых – на коже нижней части живота, лобка, внутренней поверхности бедер, коже наружных половых органов. В редких случаях поражаются слизистые оболочки. Поражение век может сопровождаться конъюнктивитом.


Элементы контагиозного моллюска представляют собой узелки (0,1-0,2 см) полушаровидной или слегка уплощенной формы, плотные, безболезненные, цвета нормальной кожи или бледно-розового цвета, нередко с восковидным блеском, с пупковидным углублением в центре. Узелки быстро становятся крупными (0,5-0,7 см), располагаются изолированно на неизмененной коже, реже окружены слабо выраженным воспалительным ободком. При сдавлении узелков с боков из центрального отверстия выделяется белая, крошковатая (кашицеобразная) масса. Количество элементов сыпи бывает разным: от 5-10 до нескольких десятков и более. В подавляющем большинстве случаев высыпания не сопровождаются субъективными ощущениями и представляют для пациента лишь косметическую проблему. Обычно заболевание является самоограничивающимся и морфологические элементы даже без лечения самопроизвольно исчезают спустя несколько месяцев. Однако у детей встречается затяжное течение контагиозного моллюска (от 6 месяцев до 5 лет) как результат аутоинокуляции возбудителя из имеющихся морфологических элементов.


ДИАГНОСТИКА Диагноз контагиозного моллюска основывается на данных клинической картины.


ЛЕЧЕНИЕ Цели лечения:  регресс высыпаний;  отсутствие рецидивов. Лечение проводится индивидуально, очаги со временем разрешаются самостоятельно. Вследствие излишнего лечения могут образоваться рубцы. Для того чтобы свести к минимуму передачу инфекции, необходимо избегать контакта «кожа с кожей». В зависимости от локализации очагов пациенту следует рекомендовать не брить участки с очагами, поскольку это также может привести к аутоинокуляции. У лиц молодого возраста контагиозный моллюск представляет собой в первую очередь заболевание, передающееся половым путем, в связи с чем рекомендуется обследование половых партнеров.


ПРОФИЛАКТИКА Профилактические мероприятия включают: изоляцию больных детей из коллектива до полного выздоровления и соблюдение правил личной и общественной гигиены. На период лечения запрещается посещение плавательных бассейнов, спортивных залов, общественных бань. К мерам профилактики контагиозного моллюска относятся также, проведение профилактических осмотров детей в дошкольных детских учреждениях и школах, раннее выявление случаев заболевания контагиозным моллюском, своевременное лечение больных и их половых партнеров. Больной контагиозным моллюском до окончания лечения должен пользоваться только своими личными вещами и посудой, избегать половых и тесных физических контактов, не посещать бассейн или сауну.

Нет комментариев

Добавить комментарий