Новости

Подписаться на RSS

Медицинские сестры Тамбовской центральной районной больницы поддержали Всероссийскую акцию Белая ромашка, направленную на борьбу с туберкулезом. Они устроили флешмоб в  поселке  Строитель Тамбовского района и раздавали прохожим на улицах листовки по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулёза, а также приглашения на флюорографическое обследование. Одновременно проводились разъяснительные беседы о профилактике туберкулеза и  методах его раннего выявления.

Всего акцией Белая ромашка охвачено более 100 жителей Притамбовья.

С 8 МАРТА!

Поздравление Президента РАМС

21 февраля отмечается День фельдшера.
Уважаемые коллеги - фельдшера, от всей души поздравляю Вас с праздником!
Пусть все невзгоды останутся позади и впереди будут только светлые и радостные моменты.
Ваш труд поистине неоценим.
Невозможно подобрать все слова благодарности, которыми можно было бы отметить всех Вас. Ведь огромное количество людей за это время было спасено благодаря Вашему мастерству, умению и терпению.
Фельдшерский труд очень ценный и сложный. Практически каждые сутки эти работники спасают жизнь сотням людей, нуждающихся в ней.

С Уважением,
Председатель специализированной секции РООЛО "ПАССД" "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО "
О.Е. Устюжанинов

С Днем операционной медицинской сестры!

Уважаемые коллеги!

Нам требуются голоса в анкетировании касательно национальной отраслевой рамки квалификаций (ибо в основном анкету заполняют главные врачи и представители органов управления здравоохранением). 
Чем больше голосов, поддерживающих интересы наших профессий будет в базе анкетирования, тем громче будет наш голос при подведении итогов.


Здесь вы найдете подробности и увидите Информацию РКО (в сообщении активные ссылки на анкеты). Прочтите комментарий РАМС после объявления. На что надо обратить внимание. 


О чем речь? Сейчас поясним.
Российским кардиологическим обществом начата работа по составлению национальной отраслевой рамки квалификаций. Что это такое ? 
Сама по себе национальная рамка квалификаций содержит 9 уровней, к которым должны быть отнесены абсолютно все профессии страны - от дворника до президента. Критериями отнесения к тому или иному уровню квалификации являются 
   - мера ответственности 
   - характер умений 
   - характер знаний 
От отнесения профессии к тому или иному уровень квалификации зависят и объемы обучения (от 1 до 10 мес у рабочих профессий, 2-3-4 года для среднего проф. образования, среднее или высшее образование...). От уровня зависит и отнесение к той или иной квалификационной группе по оплате труда. А еще мера ответственности, объем полномочий... То есть трудно представить более сложный вопрос. 

Закон дает право отрасли разрабатывать отраслевую (свою, по здравоохранению) рамку квалификаций, которая может (и будет) предусматривать подуровни (5.1, 5.2, 5.3 и т.д.) по каждому уровню. 
Президентский грант на решение этой задачи выиграло Российское кардиологическое общество, которое при поддержке НацМедпалаты и Минздрава и приступило к работе. Рассылка первичной анкеты (будут и другие) сделана по 14 000 адресов. 

Эксперты РАМС привлечены к анализу результатов анкетирования. 
Но нам требуются голоса, ибо в основном анкету заполняют главные врачи и представители органов управления здравоохранением. 
Чем больше голосов, поддерживающих интересы наших профессий будет в базе анкетирования, тем громче будет наш голос при подведении итогов. 

Итак, что нужно сделать и на что обратить внимание: 

1. Прочитать обращение РКО и лично заполнить анкету 
2. Максимально распространить анкету по медицинским организациям и индивидуальным членам, призвав принять участие в анкетировании. Учитывается любой голос - врача и сестры, фельдшера крохотного ФАПа и руководителя огромной клиники. 
3. Срок - 1 неделя! После этого опрос может быть закрыт. 

Обратите внимание, что аналогичная анкета подготовлена и для врачей - мы приводим ссылку и на нее - информируйте коллег о важном проекте. 



Подробно почитать о характеристике каждого уровня Вы можете в приказе Минтруда по ссылке http://base.garant.ru/70366852/

Приглашаем принять участие в исследовании

Уважаемые коллеги,


Компания Becton, Dickinson and Company совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России» проводит независимое исследование, посвященное статистике случайных уколов иглой во время венепункции.

По статистике ВОЗ медицинские работники наиболее подвержены заражению гемоконтактными инфекциями. 86% всех госпитальных инфекций связано со случайными уколами. Поэтому цель нашего исследования - выяснить актуальную частоту травмирования медицинских работников иглами во время процедуры венепункции и проанализировать последствия случайных уколов иглой при взятии крови.

Опрос проводится на анонимной основе, за счет чего мы надеемся получить наиболее объективные данные по этой проблеме.


Просим Вас уделить несколько минут Вашего времени на участие в исследовании и заранее благодарим за оказанную помощь!


ВАЖНО! Анкетирование проводится до 30 марта.

http://www.medsestre.ru/new/info/307