Новости

Подписаться на RSS

Ассоциация медицинских сестер России, секция «Сестринские исследования»

и Этический комитет РАМС обращается к Вам с просьбой принять участие в исследовании, касающемся оценке буллинга на рабочем месте.

https://bostoncollege.co1.qualtrics.com/jfe/form/SV_4GveJF6JCmA1e3b

Буллинг – это повторяющееся агрессивное поведение со стороны человека, обладающего более высоким положением или властью, имеющее целью нанесение психологического или физического вреда.

С 14 по 17 июня в городе Омске состоялся семинар РАМС «Управление общественной организацией». В мероприятии приняли участие О.М. Фролова, исполнительный директор РАМС и 8 президентов региональных сестринских ассоциаций, в т.ч. Е.В. Андреева, Председатель ТАМС. Насыщенная программа была организована для каждого из 4 дней мероприятия: участники посетили Областную клиническую больницу, прошли обучение по вопросам управления и бухгалтерского учета общественной организации, рекрутинга, лидерства в офисе ОПСА, обменялись опытом с комитетами и специализированными секциями ОПСА в Центре повышения квалификации работников здравоохранения, поделились впечатлениями и планами на будущее с коллегами. По итогам семинара получено много отзывов и благодарностей, отмечена теплая дружественная обстановка, полезность и необходимость рассмотренных вопросов. Все участники получили сертификаты и папки с материалами семинара.

Председатель ТАМС Елена Андреева выражает огромную благодарность во-первых, Валентине Антоновне и ее помощникам за организацию этого семинара и предоставленную возможность участвовать в нем, и во-вторых, двум замечательным женщинам, специалистам и просто хорошим людям - Татьяне Александровне Зориной и Ольге Александровне Бучко - безмерная благодарность за организацию, прием и полученные знания. "Информации было много, наглядно показано еще больше, но самое основное для меня было - это потрясающая командная работа. За эти дни мы увидели и почувствовали не только вашу команду, мы сами, все 9 человек, стали одним целым", - отмечает в своем отзыве наша участница - "Омск дал мне возможность вновь поверить в себя и в это большое дело, которое зовем АССОЦИАЦИЯ".


ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ!!! ДО ОКОНЧАНИЯ ФОТОКОНКУРСА ОСТАЛОСЬ 4 МЕСЯЦА!

ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ РАБОТЫ. ИНФОРМАЦИЯ В РАЗДЕЛЕ ДОКУМЕНТЫ. ФОТО ВЫСТАВЛЯЮТСЯ В РАЗДЕЛЕ ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Секция "Лечебное дело" совместно с "Командой Дискавери" провела тренинг - семинар по оказанию неотложной помощи для членов туристическо-спортивного клуба. Участники в теории и на практике изучили методику сердечно-лёгочной реанимации, неотложную помощь при анафилактическом шоке, правила наложения повязок и кровоостанавливающих жгутов, состав медицинской аптечки, правила иммобилизации и транспортировки пострадавшего и другие вопросы. Мастер-классы провели медсестры Е.Андреева, Е. Зубцова, фельдшер Г. Андреев и спасатель МЧС А.Шинко. По окончанию всем участникам были выданы именные сертификаты.

01 июля 2016 года на отделении повышения квалификации состоялась научно-практическая конференция "Формирование дополнительных компетенций профессиональной деятельности среднего медицинского персонала на современном этапе развития российского здравоохранения"

Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42550)


Приказ устанавливает порядок организации и проведения аккредитации специалистов.

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. (Часть 3 статьи 69 Федерального закона N 323-ФЗ).

Начало действия документа - 27.06.2016

Первичная аккредитация и первичная специализированная аккредитация включают следующие этапы: тестирование; оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях; решение ситуационных задач.

Периодическая аккредитация включает в себя следующие этапы: оценка портфолио; тестирование.


Хотелось бы сделать акцент на составе аккредитационной комиссии, в который Минздрав решил в обязательном порядке включать представителей профессиональных некоммерческих организаций и (или) профессиональных союзов медицинских работников, т.е. для средних медицинских работников Тамбовской области - представителей нашей с вами Ассоциации. Уже в предыдущие годы Председатель Ассоциации Е. Андреева участвовала в аттестационных заседаниях и стремилась помочь нашим членам с честью выдержать это испытание. Надеемся, с изданием нового приказа, Ассоциация сможет оказывать еще более ощутимую помощь в прохождении аккредитации средним медицинским работникам- членам ТАМС.


Наши операционные медицинские сестры из секции "Операционное дело" приняли участие в Всемирном кардио-торакальном конгрессе. Члены тамбовской делегации отправились 7 июня 2016 г в г. Санкт-Петербург на сестринский симпозиум в рамках VI Международного конгресса "Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии". Н.Казаковой представила доклад о совмеренном подходе к эндоскопическим операциям, который привлек внимание организаторов Конгресса и лично Петра Казимировича Яблонского. Мероприятие получилось очень интересным - это отмечают и Н.Канышева из Рассказовской ЦРБ и О.Киш из Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. А то факт, командировка состоялась в один из красивейших городов мира в период белых ночей, стал дополнительным стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Сотрудники ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» приняли участие в благотворительной акции «Дерево добра» проводимой ФГУП «Почта России».


Сотрудниками больницы были собраны денежные средства и оформлена подписка на любимые периодические печатные издания и журналы на второе полугодие 2016 года воспитанникам ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в д.Красненькая, ТОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и обеспечиваемым ТОГБСУ СО «Тамбовский дом – интернат для ветеранов войны и труда».

18.05 – 20.05 в г.Рязани, на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова прошел заключительный этап первой Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело». В конкурсе участвовали студенты ВУЗов и СУЗов из 40 регионов нашей страны, ставшие победителями на промежуточных этапах в своих учебных заведениях. Тамбовский областной медицинский колледж представляла студентка 31 группы специальности «Сестринское дело» Усачева Марина. Преподаватель ТОМК А. В.Цыганок приняла участие в деловой программе олимпиады, а Председатель РОО ТАМС Е.В. Андреева стала членом жюри.

Марина Усачёва заняла 3 место в номинации «За лучшую теоретическую подготовку».
Поздравляем Марину с достойно пройденными испытаниями!