Новости

Подписаться на RSS

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» выражает Вам и всем членам региональных ассоциаций, специализированных секций глубокую благодарность за плодотворное сотрудничество в 2016 году!

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!

Заседание координационного совета переносится на январь 2017 года!

О месте и времени будет сообщено дополнительно в письмах на имя руководителей МО

Причина переноса - занятость конференц-залов необходимой площади.

Напоминаем: в координационном совете участвуют члены Правления, главные медицинские сестры, ключевые члены, руководители специализированных секций, докладчики (члены делегаций по командировкам).

XX онкоконгресс

Медицинские сестры из Тамбова выступили с докладами на Всероссийском онкоконгрессе с международным участием

Конференция по анестезиологии и реанимации в г.Астрахань

Представители четырех медицинских организаций Тамбовской области приняли участие в сестринской научно-практической конференции по анестезиологии и реанимации на базе областной клинической больницы г.Астрахани

В г.Омске состоялась общероссийская конференция для фельдшеров по оказанию скорой помощи на догоспитальном этапе

Продолжают активно сотрудничать медицинские сестры лечебных учреждений и педогоги дополнительного образования. В студии развивающего обучения "Гармония" при Центре дополнительного образования детей состоялись медицинские занятия с маленькими слушателями по профилактике травматизма у детей.

21-23 сентября прошла научно-практическая конференция с международным участием "Обеспечение эпидемиологической безопасности и профилактика инфекций в хирургии", которая была организована Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи при поддержке Министерства здровоохранения Татарстана.

В рамках инициативы по повышению осведомленности о болезни Альцгеймера, Международная федерация Альцгеймера (Alzheimer's DiseaseInternational - ADI) ежегодно 21 сентября отмечает Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и отклонениям в мышлении и рассуждениях. Со временем, больные становятся полностью зависимыми от тех, кто за ними ухаживает, в повседневной деятельности, включая одевание и приём пищи.

По разным оценкам в России насчитывается от 1,2 до 1,8 млн. человек с диагнозом «деменция». Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70 процентов всех случаев развития деменции. Во всем мире насчитывается 35,6 миллиона людей с деменцией. Ожидается, что это число повысится в два раза к 2030 году (около 65,7 миллиона) и в три раза к 2050 году (до 115,4 миллиона).

Ежегодно, начиная с 1994 года, Международная организация по борьбе с болезнью Альцгеймера призывает весь мир 21 сентября объединить усилия в решении задач по информированию людей о болезни Альцгеймера, а также в помощи людям, ставшими жертвами этого тяжелого недуга.

Ассоциация медицинских сестер России, секция РАМС «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» объявляет Всероссийскую акцию, посвященную Всемирному дню болезни Альцгеймера и призывает всех принять в ней самое активное участие и провести тематические мероприятия для населения: флешмобы, лекции, беседы, дни профилактики здоровья, конкурсы рисунков (плакатов) и другие.

Памятка родственникам по уходу за больными с деменцией

Международный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.
Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В Российской Федерации гепатиты B и C включены в перечень социально значимых заболеваний.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Прививки от вирусного гепатита В внесены в национальный профилактический календарь и проводятся бесплатно. Про бегемота, который боялся прививок
В мае 2016 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла первую «Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 гг.». Перспективой этой стратегии является ликвидация вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения, что включено в глобальные задачи по сокращению новых инфекций вирусного гепатита на 90% и сокращению случаев смерти из-за вирусного гепатита на 65% к 2030 году.