Новости

Подписаться на RSS


С 11 января 2016 года был объявлен конкурсный отбор кандидатов в Общественный совет при управлении здравоохранения Тамбовской области.

По итогам конкурса, член нашей Ассоциации, Елена Владимировна Переварюха,

старшая медицинская сестра диабетологического центра ГБУЗ "ТОКБ им В.Д. Бабенко", включена в состав Совета.


Поздравляем Елену Владимировну с назначением и желаем успехов в общественной работе.

Сегодня, 25 апреля стартует заключительный этап регионального конкурса "Лучший средний медицинский работник 2016". Тройки финалистов будут лично представлять свои материалы перед членами экспертной комиссии в Управлении здравоохранения Тамбовской области. Ознакомиться с результатами оценки портфолио можно в разделе "Документы"

20 апреля 2016 года состоялась научно-практическая конференция для средних медицинских работников Тамбовской области, организованная медицинской компанией ПАУЛЬ ХАРТМАНН совместно с Ассоциацией медицинских сестер нашего региона. Тема конференции "Качество сестринской помощи по уходу за пациентом. Компетенции медицинской сестры".

Теоретическую часть представили сотрудники ТОКБ им. В.Д. Бабенко и специалисты "Пауль Хартманн". Медицинская компания «ПАУЛЬ ХАРТМАНН» провела также мастер-класс по уходу за пациентами с пролежнями. В ходе конференции были предложены раздаточные печатные материалы и образцы самых современных медицинских изделий и средств по уходу за пациентами. До и после конференции были организованы кофе-брейки в ресторане гостиницы. Все участники конференции получили сертификаты, заверенные организаторами мероприятия.

Презентация НМЦ Пауль Хартманн


20 апреля во Дворце творчества детей и молодежи председатель Ассоциации Елена Андреева провела мастер-классы для детей по профилактике травматизма и правилам оказания неотложной помощи. Занятия по 20 минут проводились для детей 2-4 классов с использованием настоящих медицинских перевязочных и антисептических средств. Дети попробовали себя в роли оказывающих взаимопомощь при ранении области колена. Уделено внимание вопросам профилактики переломов и обязательному сообщению взрослым при возникновении травм.

Всемирный день больного отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ посвящает его каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В 2016 году темой Всемирной дня больного является «Диабет».

Инициатором Дня здоровья в Тамбове стал медицинский институт Тамбовского государственного университета совместно с Управлением здравоохранения области при поддержке общественных организаций. Этот день уже традиционно собрал на Площади Музыки на набережной реки Цны множество народа самых разных возрастов. Наряду с врачами-специалистами и студентами - медиками, активно включились в работу по профилактике диабета и члены Ассоциации медицинских сестер Тамбовской области. Раздача листовок, измерение массы тела и артериального давления, скрининг сахара крови - все это проделанная работа медицинских сестер. Задействованы были также фельдшера станции скорой помощи: проведение мастер-классов по СЛР, технике инъекций - вопросы сыпались один за другим.

Не остались равнодушными и СМИ - сразу несколько областных телеканалов активно брали интервью, снимали происходящее. Аналогичные мероприятия, но в меньшем масштабе прошли во всех медицинских организациях области. Кто-то вел дополнительное консультирование, кто-то расположился у торговых центрах и в наиболее людных местах, кто-то выехал в отдаленные села и деревни. Большим спросом у населения пользовались листовки, рекомендованные РАМС и Минздравом.

День Здоровья прошел по всей Тамбовской области единым фронтом, флагманом которого стали медицинские сестры и фельдшера, члены Ассоциации.

Всемирный день информирования об аутизме установлен Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля и проводится в течение месяца. Международная акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») проводится по всему миру - главные достопримечательности разных стран загораются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Международная акция проходит в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом. В 2013 году к акции «Light It Up Blue» присоединилась и Россия.

В преддверие Всемирного дня информирования об аутизме 31 марта 2016 года для маленьких пациентов детского отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» было проведено мероприятие «Краски моей души», в котором приняли участие 20 детей, находящихся на лечении. Праздник был организован специалистами отделения совместно с волонтерами – студентами Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г. Р. Державина и Тамбовским региональным отделением Российской Ассоциации Медицинских Сестер. Помещение, где проходило мероприятие, было символично оформлено в сине-голубых тонах. После окончания праздника воздушные шарики голубого цвета были запущены в небо. Также специалистами ОГБУЗ «ТПКБ» был разработан информационный бюллетень, который был распространен по всем детским ЛПУ города Тамбова и области.

Администрацией города Тамбова оказана информационная поддержка - в городе на четырех светодиодных баннерах был размещен постер, а с включением ночного освещения в городе, здания по ул. Интернациональной и Степана Разина были подсвечены синем цветом, что позволило нашему городу Тамбову присоединиться к Международной акции «Зажги синим» («Light It Up Blue»).

24 марта 2016 года, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, Ассоциация медицинских сестер Тамбовской области присоединилась к Всероссийской акции «Белая ромашка». Около 200 медицинских сестер Тамбовской области одновременно в 12 часов дня вышли в самые людные места своих городов и поселков, чтобы вручить жителям символические белые ромашки с приглашением пройти флюорографическое обследование и памятки по профилактике туберкулеза. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2016, объявленный ВОЗ – «Все вместе покончим с туберкулезом к 2030!». Также проведены научно-практическая конференция и тематический конкурс рисунков.


15 февраля 2016 года в больницах города и области прошли различные мероприятия в рамках Европейского дня операционной медицинской сестры.

Дни открытых дверей в операционных блоках хирургических отделений Тамбовской областной клинической больницы, Городской клинической больницы им. Арх.Луки и Городской клинической больницы №3 представили возможность пациентам, медицинским работникам и студентам медицинского колледжа своими глазами увидеть, насколько тщательно операционыые сестры заботятся о безопасности больного в операционном зале и насколько важна их работа в команде.

В других медицинских организациях, как например, в Моршанской центральной районной больнице, прошли конференции, посвященные Европейскому дню операционной медицинской сестры, на которых администрацией были произнесены слова благодарности в адрес операционных сестер, прошли награждения специалистов благодарственными письмами и почетными грамотами.

15 февраля - Европейский день операционной медицинской сестры 2016: Единство: операционная бригада и безопасность пациента


Уважаемые коллеги, Учрежденный в 2006 году Европейский день операционной медицинской сестры, вне всяких сомнений, дает нам замечательную возможность рассказать о своей профессии и своим коллегам – медицинским работникам, и познакомить с ней широкую общественность.


 Тема этого года – Единство: операционная бригада и безопасность пациента. В Европейский день операционной медицинской сестры Мэй Карам, Президент ЕОРНА, и В.А. Саркисова, Президент РАМС, призывают нас воспользоваться имеющимися ресурсами, чтобы все узнали о том, что такое операционное дело.


 Надеемся, что Вы поделитесь с нами информацией о том, как проведете этот профессиональный день! Еще раз поздравляем вас с праздником и желаем больших успехов!


В Москве состоялся VI Форум детских медицинских сестер в рамках XIX Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». В работе Форума приняли участие лучшие медицинские сестры практически из всех субъектов Российской Федерации. Тамбовскую область представляли 3 делегата: Гришина Наталия Александровна, палатная медицинская сестра ГБУЗ "Тамбовская областная детская клиническая больница", Стрекалова Мария Валерьевна, палатная медицинская сестра ГБУЗ "Тамбовская областная детская клиническая больница", Волкова Валентина Николаевна участковая медицинская сестра педиатра ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» .